Entérate de lo más relevante para tu empresa

Bienvenido a nuestro Blog

Y al PUBLICO EN GENERAL… ¿Cómo facturo en CFDI Versión 3.3?

Si bien sabemos que estamos muy cerca de la fecha límite para iniciar operaciones con la Versión 3.3 de CFDI, siguen saliendo dudas y más dudas de cómo hacer la facturación y el impacto que tendrá en la operación del día a día de las empresas.

De acuerdo con las diferentes publicaciones de guías y demás información que el SAT ha estado difundiendo respecto a esta nueva versión, había quedado pendiente información relativa a la emisión de facturas globales por ventas con el público en general, incluidos los contribuyentes del Régimen de Incorporación Fiscal (RIF).

 

Los argumentos que el SAT da a conocer en la Guía de referencia se señalan a continuación:

  1. Expedir comprobantes fiscales (CFDI) por los actos o actividades realizadas, por los ingresos que perciban o por las retenciones de contribuciones que efectúen los contribuyentes, es una obligación de los contribuyentes personas físicas o morales de conformidad con el artículo 29, párrafos primero y segundo, fracción IV y penúltimo párrafo del CFF y 39 del Reglamento del Código Fiscal de la Federación, en relación con la regla 2.7.1.24., y el Capítulo 2.7 De los CFDI o Factura Electrónica de la Resolución Miscelánea Fiscal (RMF) vigente.
  2. El artículo 29-A del CFF en su fracción IV establece el requisito de incluir en el comprobante fiscal la clave de RFC del receptor, dicha disposición aclara que cuando no se cuente con dicha clave de RFC se señalará la clave genérica RFC genérico (XAXX010101000, regla 2.7.1.26 de la RMF)

 

No obstante, lo señalado y considerando que conforme a lo establecido en el artículo 29, último párrafo del artículo del citado Código, el SAT mediante reglas de carácter general podrá establecer facilidades administrativas para que los contribuyentes emitan sus comprobantes fiscales por medios propios, a través de proveedores de servicios o con medios electrónicos que en dichas reglas determine.

 

Sin embargo, ha otorgado en la regla 2.7.1.24. una facilidad para el caso de las operaciones en dónde no se cuenta con la clave de RFC del receptor, consistente en poder emitir a sus clientes que no solicitan un CFDI en estas operaciones que son celebradas con el público en general, un comprobante simple o simplificado que no puede ser utilizado para deducir o acreditar, estando esto condicionado a tener que elaborar también un CFDI global en donde consten:

 

  • Los importes correspondientes a cada una de las operaciones realizadas con el público en general del periodo.
  • El número de folio o de operación de cada uno de los comprobantes de operaciones con el público en general que se emitieron en el período.
  • Emitir este CFDI global incluyendo como clave de RFC del receptor la clave genérica, para CFDI global a que se refiere la regla 2.7.1.26.

 

El CFDI global deberá expedirse a más tardar a las 72 horas siguientes al cierre de las operaciones que lo integran, el monto del IVA y del IEPS deberá estar desglosado en forma expresa y por separado en los CFDI globales.

 

Cuando los adquirentes de los bienes o receptores de los servicios no soliciten comprobantes de operaciones realizadas con el público en general, los contribuyentes no estarán obligados a entregárselos cuando el importe sea inferior a $100.00 (cien pesos 00/100 M.N.), no obstante, deberán incluir dentro del CFDI global en donde consten las operaciones celebradas con el público en general.

 

Los contribuyentes que tributen en el RIF, podrán elaborar el CFDI global de forma bimestral, incluyendo únicamente el monto total de las operaciones del bimestre y el periodo correspondiente.

 

El CFDI global en donde consten las operaciones celebradas con el público en general, deberá remitirse al SAT o al proveedor de certificación de CFDI, según sea el caso dentro de las 72 horas siguientes al cierre de las operaciones realizadas de manera diaria, semanal, mensual o bimestral.

 

Toda la facturación que se emita sobre el concepto de CRÉDITO tendrá las mismas características que un CFDI emitido a cualquier contribuyente inscrito con RFC, es decir, la operación no cambia. Si se emite un CFDI que no se encuentre pagado aún, se debe especificar en la forma de pago y su método de pago los pagos en parcialidades o en una sola exhibición, posterior a la fecha de emisión, es cuando entra EL COMPLEMENTO DE RECEPCIÓN DE PAGOS, una vez realizado el cobro de los mismos.

 

En estas operaciones no aplica la facilidad contenida en la regla 2.7.1.24 y por tanto no se puede emitir un comprobante simplificado en lugar de un CFDI al cliente, y se deberá en su lugar observar lo dispuesto en las reglas 2.7.1.32 y 2.7.1.35.

 

La recomendación aplicada para este caso, es para todos los contribuyentes que realicen ventas al público en general, deberán de apegarse a las reglas para tener la información completa al momento de enviar al SAT, evitando multas y problemas.

 

  

Taller de Factutación CFDI

No esperes a diciembre, aprende como facturar en la nueva versión de CFDI 

TE LLEVAMOS PASO A PASO CON NUESTRO TALLER

1. Actualízate en el ANEXO 20

2. Conoce los nuevos catálogos del SAT

3. Y timbra de manera correcta y mucho más...

¡A UN SÚPER PRECIO!

boton.png

 


Publicado por el Equipo Contalinea el 11/10/17 17:41

¿Crees que le interesa a alguien más?

¡Compártelo!

Topics: Contabilidad Electrónica, Tips Empresariales

¡Déjanos tus comentarios!